Школьники за три недели собрали 23 тонны макулатуры, металла и пластика для дальнейшей переработки

16 декабря 21:31

В акции по раздельному сбору отходов среди школ «Разделяй и используй», которая проводится в Москве уже в четвертый раз, приняло участие более 6 тысяч учащихся из 75 учебных заведений.

Инициатива проведения акции «Разделяй и используй» принадлежит Департаменту природопользования и охраны окружающей среды Москвы. Впервые она состоялась в 2014 году. Тогда удалось собрать 2 тонны вторсырья, на следующей год – уже в два раза больше. 2016-й стал по-настоящему рекордным: акция проводилась дважды – в начале и в конце года. Причем весной школьники собрали около 12 тонн отсортированного мусора, а за время проведения последней акции – почти 24 тонны. Это явно говорит о том, что практика раздельного сбора отходов становится все более популярной среди москвичей.

По инициативе Департамента среди школ-участников были определены лидеры по количеству сданных отходов – первое место заняла школа № 2088, второе и третье места достались школам № 2098 и № 1234. Учащиеся этих заведений в качестве поощрения смогут побывать с экскурсиями на предприятиях и в офисах, в которых работают по новейшим экологическим технологиям.