На конкурс в рамках экологической акции «Не выбрасывай воздух!» было прислано больше тысячи рисунков

15 декабря 10:25

Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы впервые проводилась акция «Не выбрасывай воздух!» среди детей дошкольного и младшего школьного возраста. Дети из 66 школ и детских садов города Москвы посетили мастер-классы и лекции, посвященные основным принципам раздельного сбора отходов (РСО)

Закладывать азы экологической культуры нужно с раннего детства.  И своих детей, в первую очередь, надо учить бережному ресурсопотреблению: прививать навыки экономного расхода воды и электроэнергии, доносить важность применения в жизни принципа раздельного сбора отходов.

Наши дети сегодня уже знают, что такое экология и понимают, что окружающую среду нужно охранять.  И именно из современных детей должно формироваться прогрессивное экологически ориентированное общество будущего. Об этом, прежде всего, думали организаторы акции «Не выбрасывай воздух!»

Экологические мастер-классы и лекции, где в доступной игровой форме преподносились важные темы, вдохновили ребят.  Школьники и дошколята готовились к акции серьезно, стараясь в креативной форме рассказать о необходимости охраны окружающей среды. Из 66 школ и дошкольных учреждений столицы было получено более 1000 рисунков на темы: «Как я сортирую отходы», «Зачем нужен раздельный сбор отходов», «Отходы — не мусор, а вторичное сырье».

Победители определялись по результатам открытого голосования в социальной сети vk.com.  Ими стали:

1 место — детский сад №1384.

2 место — школа №113.

3 место — школа №870.

Ребята получат дипломы, и в качестве спецприза – познавательные экскурсии на предприятия и в офисы, где работают по новейшим экологическим технологиям.

Акция «Не выбрасывай воздух!» проводилась в преддверии 2017 года — Года экологии и особо охраняемых природных территорий, с целью познакомить учебные заведения Москвы с оригинальными игровыми форматами обучения экологии.

Сайт акции: природа.дети

Сохраним природу Москвы!

www.eco.mos.ru