Социальный театральный проект помогает детям с ограниченными возможностями

11 декабря 11:34

В 2016 году ежегодный социальный проект «Театр + Общество», проводящийся при поддержке Минкультуры, был направлен на адаптацию детей с ограниченными возможностями.

Проект бы реализован в шести регионах России. Студенческий театр МГУ «МОСТ» устраивал спектакли для детей с ограниченными возможностями и онкобольных, прямо в больницах и реабилитационных центрах столицы и Подмосковья.
Для детей и подростков с сахарным диабетом в Новосибирске открылась «Академия театрального искусства». В ней они занимались актерским мастерством, вокалом, пластикой, изучали историю театра и костюма.
В Санкт-Петербурге актеры «Упсала-Цирка» создали совместно с детьми с синдромом Дауна уникальный спектакль, а Чувашский Государственный театр кукол показал ряд спектаклей для детей с расстройствами аутического спектра.
В Кемеровской области на базе Прокопьевского драмтеатра реализована программа, особенностью которой являлось включение детей с ограниченными возможностями в творческий процесс, а также развитие социальной ответственности у их здоровых сверстников.