МЧС уменьшает количество подразделений

13 октября 14:05

В министерстве  планируется реорганизация структуры – Крымское и Севастопольское управления войдут в состав Южного регионального центра, Уральский центр сольется с Сибирским, а Приволжский – с Центральным.

Министерство намерено в ближайшее время реорганизавать структуру ведомства чрезвычайных ситуаций и проводит сокращение штата своих сотрудников, пишет Московский Монитор.

Бюджет на 2015 год для МЧС был урезан на 10%, что составило около 19 млрд рублей. Оптимизацию структуры ведомство было решено провести за счет отказа от части подразделений с вспомогательными, дублирующими и второстепенными функциями. Акцент был сделан на структуры, которые отвечают главной цели министерства – предотвращению чрезвычайных ситуаций.

Согласно позже появившемуся указу Президента, численность чиновников в территориальных органах МЧС должна быть уменьшена на 6 тысяч человек. Сокращение коснется руководящего состава, а также гражданского персонала надзорных подразделений и служб обеспечения. При этом, по словам главы МЧС Владимира Пучкова, большая часть сокращенных сотрудников будут направлены в реагирующие боевые подразделения пожарно-спасательных сил.