Руководство Транснефти снова нарушает ФЗ об акционерных обществах

21 сентября 19:10

30 июня на годовом собрании акционеров были утверждены изменения в уставе «Транснефти». Новая редакция устава стала поводом для обращения в суд фонда UCP, считающего, что изменения ущемляют права миноритариев «Транснефти», пишет РБК.

В настоящее время фонд UCP владеет около 71% привилегированных акций «Транснефти» – он является самым крупным миноритарным акционером монополии. В досудебной претензии, которая был направлена в «Транснефть» и Росимущество, указано, что владельцы привилегированных акций не согласны с изменениями, согласно которым они не будут получать промежуточных дивидендов. Статья 8.1 устава гласит, владельцы префов имеют право на получение фиксированного дивиденда по результатам работы за год.

Представитель «Транснефти» Игорь Демин рассказал, что в компании не совсем понимают суть претензий фонда UCP. «Изменения отдельных формулировок в уставе 2016 года никоим образом не изменяют права владельцев привилегированных акций по сравнению с прописанными в уставе 2002 года», – заявил он.

Ранее фонд UCP уже обращался с судебными исками к «Транснефти», требуя доплаты по дивидендам и раскрытия конфиденциальной информации.