Александр Липатников: не стоит мириться с несправедливостью

21 сентября 10:52

Виновник ДТП, напавший на пострадавшего водителя с ножом и порезавший ему все колеса, изначально был признан невиновным вопреки всем фактам и свидетельским показаниям. Восстановить справедливость оказалось возможным только при помощи адвоката Александра Липатникова.

В середине февраля произошел случай, который имел все шансы стать рядовым происшествием в сводках столичной полиции. Еще одно ДТП, еще один случай неправомерных действий сотрудника полиции, благодаря которым нарушитель со стажем чуть не ушел от ответственности. Необычным этот случай сделало то, что пострадавший, в мгновение ока превратившийся в виновника, не захотел мириться с несправедливостью.

13 февраля, перестраиваясь в крайний левый ряд Третьего транспортного кольца, водитель автомобиля «Инфинити» нарушил правила и не уступил дорогу автомобилю «Ниссан». Виновник инцидента не только не признал своей неправоты, но и решил доказать это пострадавшему водителю при помощи ножа. Порезав все четыре колеса на автомобиле «Ниссан», водитель «Инфинити» перешел к личным угрозам.

Справиться с агрессивно настроенным нарушителем смог только прибывший наряд полиции. Свою вину в ДТП и угрозы второму водителю, теперь уже задержанный принялся отрицать, а порезанные колеса объяснил тем, что машина «крутилась» на скользкой дороге.

Стоит отметить, что это далеко не первое ДТП, которое спровоцировал задержанный. Пробив его по базам ДПС, сотрудники обнаружили 17 неоплаченных штрафов за превышение скорости. По словам полицейских, в действиях виновника ДТП кроме административного правонарушения четко просматривался состав преступления по статье 119 УК (угроза убийством), и статьи 167 (порча имущества).

Казалось бы, дело ясное. Но не тут-то было. Вопреки всем фактам и показаниям очевидцев, вооруженный ножом виновник ДТП признается невиновным, а вся ответственность с легкой руки инспектора 7 СБ ДПС на спецтрассе капитана полиции Бандуровской К.В. ложится на плечи потерпевшего. 2 марта в отношении него выносится постановление об административном правонарушении. Так рядовое, к сожалению, происшествие на наших дорогах обернулось еще один ярким примером неправомерных действий сотрудников ДПС.

Для того чтобы восстановить справедливость, потребовалось почти полгода и помощь хорошего адвоката.

Для Александра Липатникова ничего экстраординарного в этом деле не было – адвокат по роду своей деятельности часто сталкивается с абсурдными и неправомерными действиями, в том числе, и сотрудников правоохранительных органов. Адвокат и его доверитель быстро составили жалобу на действия капитана полиции Бандуровской К.В., обращение спустя много месяцев после инцидента было удовлетворено в полном объеме. Дело об административном правонарушении в отношении водителя «Ниссана» решением суда прекращено в связи с недоказанностью обстоятельств. Настоящему виновнику ДТП грозит не только очередной штраф, но и реальное уголовное преследование.

Какой вывод из этого должны сделать мы все? Не стоит опускать руки и мириться с несправедливостью. Если справиться собственными силами не удается, на помощь вам всегда придет профессиональный адвокат. Иногда процесс восстановления справедливости занимает много времени, но на самом деле это стоит всех потраченных усилий.

http://m.tvc.ru/video/iframe/id/88502/isPlay/false/?acc_video_id=//channel/brand/id/12/show/episodes/episode_id/43402