В Москве прошел Российско-Итальянский молодежный форум

20 сентября 22:25

С 14 по 17 сентября в Москве прошел IV Российско-Итальянский Молодежный Форум. Основной целью встречи стало знакомство с методами работы молодежных организаций в России и Италии, обмен опытом, обсуждение актуальных вопросов и проблем российской и итальянской молодежи, знакомство с культурой и обычаями двух стран, а также поддержка молодёжных общественных объединений Италии, ориентированных на конструктивное и содержательное сотрудничество с Россией. Торжественная Церемония открытия состоялась в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО), где перед участниками со словами приветствия выступили Председатель Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Свищев и Председатель Национального Совета Григорий Петушков.

«Сотрудничество между Российской Федерацией и Итальянской Республикой в сфере молодежной политики осуществляется с 1994 года. Молодежь Италии принимает участие в работе многих крупных молодежных площадок, организуемых Национальным Советом. В ближайшем будущем, в 2017 году, нас всех ждет самое грандиозное событие в жизни молодежи всего мира — Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который примет наша страна в городе Сочи. Мы, конечно, приглашаем сегодняшних участников Форума подать заявку и представить свою стран», — подчеркнул Григорий Петушков

«Искренне желаю всем участникам плодотворных дискуссий, взвешенных оценок и конкретных предложений, новых встреч и успехов в практической деятельности», — обратился с напутственным словом к присутствующим Дмитрий Свищев.

«Считаю, что на перспективу очень важно формировать отношения наших двух стран через современное молодое поколение. Те знакомства и связи, которые участники получают в рамках таких форумов, помогут развитию и укреплению диалога России и Италии в будущем», — отметил советник заместителя директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации Иван Тараканов.

В рамках программы прошли лекции, семинары, форсайт сессия «Планирование молодежного сотрудничества России и Италии» по направлениям: студенческие обмены; социально-значимые проекты, волонтерство; наука, спорт, творчество; решение проблем безработицы. Кроме того, участникам Форума провели презентацию Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года и рассказали о возможностях принять в нем участие.

Участниками мероприятия стали представители молодежных и студенческих организаций Российской Федерации и Итальянской Республики в возрасте от 18 до 35 лет, из числа молодых парламентариев и членов молодежных парламентов, представителей сферы общественной дипломатии и международного молодежного сотрудничества, молодежных клубов (20 представителей от каждой страны-участницы).

«Самое главное в таких форумах – новые контакты и знакомства, которые потом могут воплотиться в совместные проекты. Приятно, что для Национального Совета, как и для Российской Федерации, в целом, отношения с Италией играют важную роль», — отметила Ирина Осипова, участница Форума.

«Форум предоставил уникальную возможность разработать реальные проекты. В частности, нами была выработана идея проведения Российско-Итальянского молодежного парламента на площадке Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который пройдет в Сочи в 2017 году», — поделился своим впечатлением от участия представитель делегации из Италии Раффаэлло Лорето.

Организаторами Форума выступили Ассоциация общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России» совместно с Национальным форумом молодежи Италии (Forum Nazionale Giovani). Мероприятие прошло при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи.