Верховный суд разъяснил, как правильно перевозить детей в машине! Комментирует Юрист Давид Мелконян

19 сентября 16:58

Водителя оштрафовали за то, что он, по мнению инспектора, неправильно перевозил свою дочь. Оказалось, что автомобилист не использовал специальное устройство «косынка», а ограничился обычным ремнем безопасности. Суды двух инстанций тоже посчитали это нарушением. ВС объяснил, в чем ошибка судов и полицейского. Мужчина перевозил на заднем сидении ребенка, пристегнутого, как посчитали суды нижестоящих инстанций, при помощи взрослого ремня. Верховный суд РФ исследовал все более детально и выяснил, что взрослым ремнем пристегивалось детское специальное устройство, а значит, водитель ничего не нарушил, и отменил штраф.

Мы попросили комментарий у генерального директора Московского Правового Центра «Вектор» Давида Мелконяна.

— Насколько обосновано решение Верховного суда РФ?

— Акт Верховного суда РФ по данному делу обоснован, так как для всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения обстоятельств каждого административного дела, необходимо руководствоваться положениями закона. Выводы судов первой инстанции о том, что при нахождении ребенка в специальном удерживающем устройстве обязательна его фиксация с использованием «косынки», предусмотренной конструкцией удерживающего устройства, верно были признаны высшим судом необоснованными, так как они не соответствуют закону, а именно, положениям пункта 22.9 Правил дорожного движения и пункта 2.1.3 ГОСТ Р 41.44-2005.

— Как можно возить детей без опасности нарваться на штраф?

— Согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения, а так же пункта 2.1.3 ГОСТа Р 41.44-2005 перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Из буквального толкования данной нормы следует, что перевозка детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье транспортного средства возможна с использованием как детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, так и иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. Поэтому детей можно возить и способом, который был, неверно истолкован инспектором и судами первой инстанции.

— Что судебная практика на этот счет говорит?

— Исходя из изучения судебной практики, граждан практически всегда признают виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ. Речь здесь идет именно о том, каким способом перевозили детей, и в большинстве случаев, все перевозят их именно таким способом, как и гражданин по данному делу. Просто еще не все из этих дел, попали в Президиум Верховного суда РФ. Если они и попадут на пересмотр, то разрешаться они должны будут именно таким же способом, такие решения нужно отменять и производство по делу об административном правонарушении прекращать.

Комментарий генерального директора
Московского Правового Центра «Вектор» Давида Мелконяна.