«Роснефть» прибегла к гринмейлу в отношении «Транснефти»

16 сентября 16:36

Как пишет сайт http://podrobno.org/,  компания «Роснефтегаз» — материнская по отношению к «Роснефти» — купила пять привилегированных акций «Транснефти» в начале августа. Покупка была проведена через дочерний «Востокгазинвест». В конце того же месяца  «Востокгазинвест» внезапно запросил у трубопроводной монополии конфиденциальные документы по сделкам за последние три года. Об этом, не раскрывая свои источники, пишет газета «Коммерсант».

Один из самых крупных акционеров «Транснефти» — фонд UCP – еще весной этого года подал исковое заявление на компанию, требуя доплатить ему почти 100 млн руб. дивидендов за 2013 год. Иск был инициирован президентом и управляющим партнером UCP Щербовичем после того, как тот получил отказ опять же в предоставлении документов конфиденциального характера. Теперь список интересующих Щербовича документов (в большинстве – по поводу сделок хеджирования «Транснефти», на которых был понесен убыток) полностью продублирован в запросе «Востокгазинвеста».

«Транснефть», как и в случае с UCP, не планирует раскрывать перед новым инвестором свои коммерческие тайны. 7 сентября вице-президент нефтепроводной монополии Михаил Барков направил письмо гендиректору «Роснефтегаза» Геннадию Букаеву. В нем Барков делает акцент на том, что такое странное совпадение в требованиях и перечне конфиденциальных документов «не может не вызывать обоснованных сомнений в наличии реального самостоятельного интереса «Востокгазинвеста» в получении информации и указывает на возможную недобросовестность этого общества как акционера», цитирует «Коммерсант». В свете этих обстоятельств действия нового миноритария можно рассматривать как «явные признаки корпоративного шантажа».

Также издание напоминает, что подобные запросы противоречат правовой политике самой «Роснефти», которой не раз приходилось  защищаться в судах аналогичных нападок со стороны гринмейлеров.

Источник «Коммерсанта», знакомый с позицией «Роснефти», характеризует  «Роснефтегаз» как  «абсолютно прозрачного игрока», который не станет  раскрывать коммерческих тайн компании. В то же время, собеседник издания согласен, что пакет компании можно назвать «мизерным».

Юрист BGP Litigation Денис Дурашкин отмечает, что, если «Востокгазинвест» вслед за Ильей Щербовичем действительно запросит серьёзный объем конфиденциальной информации, «Транснефти» предстоит встретиться с ним в суде. Там нефтепроводная монополия будет апеллировать к тем же доводам, которые по иронии ранее приводила в защиту своих интересов «Роснефть» и лично Игорь Сечин.