Чиновники, выдававшие разрешения на строительства домов в охранных зонах продуктопроводов пытаются уйти от ответственности

14 сентября 15:13

Бездействие прокуратуры может привести к трагедии в местах незаконной застройки охранных зон трубопроводов. Такие выводы делаются в масштабном расследовании причин, по которым власти разрешали строительство в охранных зонах газо- и нефтепроводов, проведенном изданием Информ-24.

Общаясь с владельцами домов, которые определены под снос из-за нахождения в охранных зонах трубопроводов, журналисты издания обратили внимание на то, что многие пребывают в заблуждении о действительном положении вещей и неверно интерпретируют факты. К примеру, на митинге против сноса жилых домов в зонах минимально допустимых расстояний от магистральных трубопроводов, который состоялся в Москве 21 августа, таковых было подавляющее большинство. Инна Денисова, представитель СНТ «Приозерный» в Сергиево-Посадском районе Московской области так и заявила, что в том, что дома в поселке были построены в охранной зоне газопровода, виноваты сами газовики. И такая точка зрения, особенно среди владельцев домов, определенных под снос, является самой распространенной.

Один из регионов, в котором проблема незаконных построек в охранных зонах проявилась особенно массово – Пермский край. В этом регионе около 3000 участков попадает под снос. Наиболее резонансными в Пермском крае стали деревня Адищево в Добринском районе, СНТ «Ерепеты» и два района в черте города Пермь – Архиерейка и Запруд.

По словам Владимира Кучинского, представителя жителей Архиерейки, информация о существовании нефтепровода появилась уже после покупки в 2012 году земельных участков, которые были выделены работникам бывшего совхоза «Мотовилихинский». В Адищево же жилые дома находятся на расстоянии 5-6 метров от оси нефтепровода, непосредственно в охранной зоне. Жительница одного из них Нина Васильевна, рассказала, что в 2008 году, когда покупался участок, местные власти ни о каком обременении не говорили и в документах это не отражено.

«Если продолжать все судебные истории – это будет как бег по кругу. По-моему, здесь надо искать выход в другом», – такую путанную мысль высказал первый замглавы Добрянского муниципального района Николай Поздеев. Позже одна из пострадавших Татьяна Проценко пояснила, что именно Поздеев в конце 90-х участвовал в согласовании проекта прокладки нефтепровода в деревне Адищево, в результате чего его проложили не вокруг поселения, а прямо через него.

В финале расследования журналисты приходят к выводу, что те, кто ради наживы, либо по глупости, выдавал разрешения на строительство объектов в охранных зонах и не предупреждал людей об обременении, так же продолжают трудиться на тех же местах и теперь пытаются перенаправить гнев людей на владельцев трубопроводов.