Профсоюзные счета Уралвагонзавода могли стать источником дохода для кандидата в депутаты Госдумы

13 сентября 19:13

Публикация о путающемся в своих доходах рабочем, профсоюзном деятеле Уралвагонзавода и кандидате в ГД от партии «Единая Россия» Алексее Балыбердине в начале сентября всколыхнула сеть.

Устав.Ком решил подробней разобраться в ситуации с доходами состоятельного работяги. Журналисты сайта получили комментарий авторитетного эксперта, который на условиях анонимности поведал, что Балыбердин, один из профсоюзных лидеров, по всей видимости, о чем-то умалчивает. В своем заявлении в прокуратуру тот попросил разобраться в возможной фальсификации его доходов со стороны компании «Атон». По мнению, налоговиков, Балыбердин не указал в декларации за прошлый год полученный им доход в 174550 рублей, с чем он категорически не согласен, уверяя, что никаких денег не получал.

Компании подобные «Атону», являются налоговыми агентами и самостоятельно уплачивают налоги своих клиентов в бюджеты всех уровней. Следовательно, остается открытым два вопроса – каким образом был получен доход и почему Балыбердин так от него открещивается. По мнению эксперта, подобный доход можно получить методом совершения взаимных сделок, когда с одного счета посредством убытков для него осуществляется продажа активов на другом. Мог ли начальник отдела по охране труда в профсоюзе Балыбердин иметь доступ к профсоюзным счетам? Вполне вероятно. Поэтому его нежелание говорить об источниках дохода объяснимо.