Угрозы США ввести санкции против ЧВК «Вагнер» — не более чем лицемерие

27 ноября 18:49

Власти США угрожают ввести санкции против бойцов ЧВК «Вагнер». Соответствующее заявление сделал помощник госсекретаря США по ближневосточным делам Дэвид Шенкер.

Российский политолог Наталия Елисеева оценила угрозу США как утрату чувства реальности. Она отметила, что Вашингтон не вводит санкции против ЧВК Academi (Blackwater), творящих беспредел в сирийской республике.

Шенкер призывает все страны ввести санкции против бойцов ЧВК «Вагнер», подтвердив, «что они этим тоже обеспокоены». Он заявил журналистам, что «Соединенные Штаты привержены [обеспечению] спокойного и процветающего будущего для жителей Ливии. Чтобы оно стало реальностью, нам необходимы настоящие обязательства со стороны внешних действующих лиц, чтобы прекратить разжигание насилия».

Заявление Шенкера о «военном вмешательстве России» в Ливии, якобы угрожающем стабильности в этой стране, на взгляд Елисеевой, не имеет доказательств. Она также напомнила о событиях 2011 года, когда США и НАТО вторглись в Ливию, запустив цепочку необратимых по своим последствиям процессов.

«Цветные революции» и всплеск террористической активности на Ближнем Востоке, вероятно, и есть «мир, безопасность и стабильность» в понимании американских политиков. Политолог также отметила, что Госдеп США заговорил о санкциях против «группы Вагнера», что само по себе странно.

«Оставим суть ливийского конфликта, который записывается в причины. Вопрос в другом — против кого собираются вводить? Вокруг данной структуры столько мифов, не относящихся к реальности, что волей не волей задаешься вопросом: а не коснется ли это обычных людей?».

Санкции США могут быть наложены на людей, которые не имеют никакого отношения ни к военным, ни к ЧВК. При этом эффект от них окажется нулевой, если человек, внесенный в санкционный список, не владеет заграничной недвижимостью и не имеет счетов в зарубежных банках.

По мнению политолога, «самое интересное здесь, конечно, вопрос двуличности и лицемерия. Где санкции против творящих беспредел в Сирии Blackwater? Или «какой ни есть, но он за нас»?».