Федеральное агентство новостей опубликовало доказательства связи журналиста Короткова и террористов ИГИЛ

25 ноября 11:22

Журналисты из Федерального агентства новостей подготовили большое расследование, в котором рассказали о связях автора «Новой газеты» Дениса Короткова с боевиками запрещенного  на территории РФ «Исламского Государства». С подробным материалом можно ознакомиться на странице издания.

В расследовании говорится о том, что либеральный журналист сотрудничает с террористами уже много лет. Внимание к Короткову было приковано с 2017 года, когда среди вещей ликвидированных в Сирии боевиков обнаружили распечатки его материалов, а также контактный номер телефона. Авторам ФАН удалось пообщаться с бывшим «связистом» исламистов и узнать у него подробности общения с Коротковым. Экс-террорист рассказал, что во время работы на ИГИЛ он поддерживал контакт с журналистом «Новой».

https://youtu.be/Vd7vo8jthcU

18-ти летний Малиф указал, что действия боевиков спонсируются со стороны Соединенных Штатов. США поставляют в Сирию оружие и средства связи. Кроме того, русскоговорящий юноша заявил, что, занимаясь прослушкой радиоэфира в штабе, он неоднократно видел американских военных в сопровождении местных командиров Абудуджана Дагостани и Абу Умара.

Тогда же, во время работы «связистом», Малифа много общался с Коротковым. А после расспросов об убитом в Пальмире российском солдате, экс-террорист понял, что его собеседник – журналист.  Бывший боевик назвал Короткова коллегой.

Авторы ФАН выяснили, что свои расследования Коротков писал по заказу Михаила Ходорковского. В беседе с Малифой обнаружилось, что в штабе террористов заходила речь о некоем олигархе Михаиле. По мнению издания, Ходорковский платил Короткову десятки миллионов рублей за сотрудничество с ИГ и антироссийскую пропаганду против Минобороны. То, что Коротков тратил намного больше своей официальной зарплаты, подтверждают его коллеги.

«Денис постоянно был при деньгах, хотя официально зарабатывал в «Фонтанке», а потом в «Новой газете» копейки. Съездит в Европу на какой-нибудь форум и ходит потом при деньгах по нескольку месяцев спокойно. Потом все повторяется», — рассказал знакомый Короткова.

Громкое видео с ликвидацией террориста, легшее в основу недавнего фейкового расследования «Новой газеты» о ЧВК «Вагнера», Коротков получил от Ходорковского. Незадолго до публикации журналист ездил в Берлин на конференцию «Открытой России». После поездки Коротков попытался легализовать видео, выставив его на торги через биржи в социальных сетях.

Следом за этим, в «Новой газете» появился «сенсационный материал», явно написанный в спешке. Об этом говорит то, что были нарушены внутренние правила издания: Коротков не запросил комментарий у Минобороны для создания второго мнения. Кроме того, расследование вышло в «Новой газете» в необычное время – девять часов вечера, а также не попало в верстку утреннего номера.

Впрочем, это не первая попытка «Новой газеты» обелить террористов. К примеру, в 2002 году сотрудник «Новой» Ирек Муртазин называл террористический акт захвата зрителей мюзикла «Норд-Ост» в Москве актом отчаяния. А осенью 2018 года Ольга Боброва опубликовала интервью с террористом «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РФ) Сергеем Трофимовым.

\