«Даже добру приходится действовать радикально»

22 ноября 08:57

Историю, которая предшествовала появлению в Сети видео с ликвидацией террориста ИГИЛ (запрещено в РФ), рассказал свидетель событий. В соцсети “ВКонтакте” он пояснил, что боевик из ролика, попавшего к Денису Короткову из “Новой газеты”, был обнаружен в конце февраля или начале марта 2017 года русскими добровольцами в сирийской пустыне.

Мужчина представился военнослужащим армии Сирии и рассказал, что якобы он “отбился” от своего подразделения, которое переместилось со своих позиций.

Пару недель мужчина, пробыл на позициях, но однажды ночью, после обстрела со стороны боевиков ИГИЛ и ответного огня, “садык” (сленговое название сирийцев) пропал.

“Искать его, разумеется, ни желания, ни возможности не было. “Садыки” известные “лыжники”, никто значения не придал”, – пишет автор.

Не прошло и дня со времени пропажи сирийца, пост союзников армии САР атаковали – направили так называемые шахид-мобили, машины, начиненные взрывчаткой со смертником за рулем, “стали плотно накрывать из стрелковки и крупняка”. Тогда погибли трое, один тяжело раненый боец попал в плен к террористам ИГИЛ.

Вскоре террористы прислали добровольцам отрезанную руку и мобильный телефон с записью зверств над попавшим в плен бойцом. Пытки в ролике проводил тот самый “садык”, который оказался пособником ИГИЛ.

В апреле ЧВК “Вагнера” взяли в плен трех террористов ИГИЛ. В одном из них узнали убийцу своего товарища.

“Ну и что с ним еще делать то? Мужики помнили еще все, и поступили с ним точно так же, как он поступил с нашим. Ничего личного, просто борьба со злом”, – пишет очевидец.

Позицию автора поста в ВК прокомментировал ветеран Афганистана Алексей Киряев. Он подтвердил, что решение людей уничтожить террориста ИГИЛ в очередной раз доказывает, что “даже добру иногда приходится действовать радикально”. И такие примеры есть на всех войнах. Иногда это делается для запугивания противника, иногда — в качестве мести за предательство, чтобы больше никто не посмел совершить его вновь. Война — это всегда грязное дело, констатирует он.

“Думаете, спецназ не пытает террористов, чтобы получить необходимые сведения? Думаете, США всегда такие чистенькие? Да у них там ад иногда творится такой, что в ужастиках не встретишь! – заверяет Киряев. –
Война добра со злом — не всегда красивая, а добро должно быть с кулаками. И если говорить об очистке мира от ИГИЛ — то только с автоматом Калашникова”, – подытоживает эксперт.

Автор публикации в “Новой” Денис Коротков уже не раз попадался на откровенном вранье и фальсификациях. Кроме того, он неоднократно писал о ЧВК “Вагнера”, основываясь на информации, вероятно полученной от иностранных спецслужб. Часть переданных ему данных могла помочь террористам вычислить борющихся с ИГИЛ россиян. Кроме того, документы на бланках боевиков с личными сведениями русских добровольцев и контактным номером журналиста Короткова были найдены осенью 2017 года в районе Дейр-эз-Зора после зачистки территории от террористов ИГИЛ.

Коротков сотрудничество с игиловцами комментировать не захотел.