Нотариусы не пропустят подделку

21 ноября 16:44

Подделка нотариального документа давно потеряла всякий смысл, пишет портал «Российской газеты». Сегодня любой нотариус, а также сотрудник ведомства, входящего в число цифровых партнеров российского нотариата, моментально выявит фальшивку и сообщит о ней в полицию.

Ключевой инструмент борьбы с подделками документов в нотариате – их электронная система хранения данных. Так называемая Единая информационная система нотариата сегодня служит местом, куда вносится информация о каждом совершенном нотариальном действии, что позволяет быстро проверить предъявленный заявителем документ.

Ситуаций, когда мошенническую схему удалось пресечь в кабинете нотариуса, – множество. Так, нотариус города Санкт-Петербурга Мария Терехова смогла спасти сразу две квартиры от посягательств преступников. Ей в контору принесли поддельный договор купли-продажи недвижимости, якобы удостоверенный другим нотариусом города. По результатам проверки, выяснилось, что предъявленный документ никогда не удостоверялся ни одним нотариусом. Терехова сообщила об афере в правоохранительные органы, а также предупредила местный Росреестр. В результате, мошенники были задержаны в конторе у другого нотариуса, который также был осведомлен о запланированном преступлении и вовремя связался с полицией.

«Нотариус не только удостоверяет сделку – он обязательно проверяет ее законность. А когда бумаги вызывают малейшее подозрение, проверка становится еще пристрастнее”, – подчеркивает Мария Терехова.