Осенние новобранцы продолжают пополнять ряды Вооруженных сил России

20 ноября 17:26

Региональные призывные пункты продолжают отправлять новобранцев к местам будущей службы.

Утром 19 ноября у дверей военкомата города Копейска Челябинской области собрались родственники и друзья призывников, чтобы проводить их на службу в армию. Отправка была одной из самых массовых за последний месяц – сразу 11 человек.

Молодые люди к службе в армии готовы: многие считают, что без этого не обойтись. Пока не все ребята знают, куда их распределили, однако в пункт сбора прибыли с оптимистичным настроем. Родители, отправляя сыновей в армию, переживали, но улыбались и давали напутствия.«Конечно, я волнуюсь, как и все родители. Дай Бог, чтобы ребята отслужили достойно! Год, я думаю, пролетит для нас быстро. Первое время будет тяжеловато, но они все-таки мужчины», – рассказала о своих эмоциях мама призывника Людмила Богдан.

Стоит отметить, что будущие защитники имеют право сообщить пожелания по месту прохождения службы. «На призывной комиссии мы проводим собеседование и слушаем человека. Если он подходит по категориям годности, то мы стараемся учитывать его желание», – уточнил военный комиссар Копейска Андрей Максуров. Также он заявил, что группа ребят, отправленная на службу 19 ноября, будет служить недалеко от дома, в Челябинской области. Военком пожелал молодым людям терпения и бдительности, а также приобретения верных друзей, успешного освоения военной специальности и техники.

Несмотря на близость службы к дому, юноши понимают, что встречи с родными будут не столь частыми. «Связь никто не отменял, будем писать письма, будем созваниваться», – прокомментировал призывник Артем Снегирев. Действительно, с недавних пор связь солдат с близкими осуществляется не только посредством писем. Перед отправкой юноши получают сим-карты, а также удобные несессеры со средствами личной гигиены и банковскую карту, на которую будет поступать денежное довольствие.

В целом в течение года все траты и заботы о солдатах берет на себя государство. Молодые люди получают необходимую сезонную одежду и обувь, а также обеспечиваются качественным питанием. Напомним, что уже несколько лет в армии кормят по системе «шведский стол» с возможностью выбора из нескольких первых и вторых блюд. Помимо обязательного мяса, рыбы, яиц, круп, молочных продуктов в солдатском меню присутствуют свежие и консервированные овощи, фрукты, выпечка, сгущенное молоко, кофе и соки. Кроме того, чтобы повысить иммунитет бойцов, с наступлением холодов в рацион повсеместно вводят морсы, цитрусовые, лук, чеснок и даже сало. Впрочем, если они все-таки заболевают, то санитарные узлы частей укомплектованы полным набором необходимых медикаментов.

В Нижегородской области призывная кампания также идет активно и без нарушений. Порядка 600 человек уже отправлены к местам службы. Всего, по словам военного комиссара области Владимира Пакова, осенью будет призвано порядка 2 000 молодых людей. Отсрочку от призыва предоставили более 4 500 нижегородцев в связи с получением образования, по семейным обстоятельствам и состоянию здоровья.

Работают в полную силу и призывные комиссии в Ивановской области. Несколько новобранцев уже были направлены в элитный московский Семеновский полк и воздушно-десантные войска. Еще 10 молодых людей распределили в Крым в 41-ю Севастопольскую бригаду ракетных катеров.

По традиции осенний призыв завершится 31 декабря. К этому времени ряды Вооруженных сил России пополнят порядка 132 000 человек.