«Мне предложили сказать на видеокамеру, что я шпион»: студент о методах работы со сборщиками в штабе Соболь

26 июня 2019 11:07

Неприятные известия пришли из штаба кандидата в депутаты Мосгордумы Любови Соболь. Бывший сотрудник штаба юриста ФБК рассказал, как он подработал этим летом, сообщает Инфонекс.
Настоящее имя молодой человек попросил не называть, опасаясь за свою жизнь, поэтому далее его имя будет изменено на «Иван».
Для работы сборщиком Иван заключил договор со штабом Соболь. Он прошел тренинг, и 7 июня были подписаны необходимые документы.
По его словам, эффективность поквартирного обхода оставляла желать лучшего — не более трех подписей в день. Люди, услышав фамилию Соболь, сразу же закрывали дверь.
В штабе за плохой результат сборщиков ругали, что очень демотивировало. Причем, наверх сообщались завышенные цифры. Как говорил Иван, после суммирования результатов с кубов и Центра сбора подписей в общей сложности оказалось 100-150 «автографов», вечером ребят заставили говорить, что подписей было 300. Вот только платили все равно за собранное, а не за названное количество.
Но больше всего удивила в рассказе Ивана история с просьбой выучить подготовленный в штабе текст и рассказать его на видеокамеру. Речь идет о так называемом признании Ивана. Ему предложили рассказать, что он является «шпионом и провокатором», которого к Соболь заслал вуз, чтобы «рисовать» подписи, которые в будущем признают недействительными.
В конце Иван должен был признать в Соболь лидера, занимающегося правым делом, и публично «одуматься и рассказать правду».
Иван один прочел текст вслух, но напрочь отказался записывать его. После чего оказалось, что оператор записал, как парень читал первый раз. Видео не удалили даже после просьбы Ивана.
«Я думаю, что они хотят меня использовать как разменную монету в своих политических играх», — заключил молодой человек.