Главу московского Департамента здравоохранения Хрипуна могут уволить за скандалы

14 февраля 16:14

Как пишет ряд Telegram-каналов, деятельность столичного Департамента здравоохранения (ДЗМ) и непосредственно его руководителя А.Хрипуна с высокой долей вероятностью нервируют власти в преддверие выборов в Московскую городскую думу. Уж слишком часто, как отмечает электронная газета «Век», ведомство фигурирует в различных скандалах. Судите сами, только с начала этого года ДЗМ упоминался в публикациях о массовом увольнении медиков из ГКОБ No1 (туда Хрипун назначил главным врачом В.Галкина) и успешном совмещении врачами ГБУЗ «ГКБ им. А.К. Ерамишанцева ДЗМ» (Л.Полонская) занятий бизнесом и работе на трех ставках в медучреждении. Как напоминает газета «Новые известия», ДЗМ также нередко становился объектом критики касательно нарушения правил закупок и подозревался в коррупции.

Закупочная деятельность — больная тема для ряда назначенцев Хрипуна, — отмечают СМИ. Помимо В.Галкина в этом отношении «отметился» Д.Проценко. Хрипун назначил его главным врачом в Городскую клиническую больницу им. С.С. Юдина, и только вмешательство ФАС позволило исправить последствия громкого скандала, когда с подачи Проценко больница с нарушениями ФЗ-No44 объявила конкурс, предусматривавший поставку цифровой многоцелевой диагностической ультразвуковой системы.

СМИ также заостряют внимание на том, что в круг приближенных Хрипуна входят люди, являющиеся постоянными участниками проводимых ДЗМ и его структурами торгов. Речь, в частности, идет об О.Дементьеве. Нужно ли говорить, что аффилированные с ним структуры активно получают госконтракты в сфере московской медицины?