Ющенко по-прежнему нацелен на интеграцию в НАТО
«Я выполняю курс (на интеграцию) и ничего к нему не добавляю. Мы как законопослушные граждане должны проводить эту программу», — сказал президент.
«Есть вещи фундаментальные. Это закон Украины «Об основах национальной безопасности Украины», в котором говорится о сути сотрудничества с НАТО, включая членство, за которое проголосовало конституционное большинство украинских парламентариев», — заявил Ющенко.
Он выразил уверенность, что украинские граждане, прочитав текст статьи универсала, посвященный отношениям Украины с НАТО, «все поймут сами».
Напомним, что в статье 27 универсала предусматривается «взаимовыгодное сотрудничество с НАТО в соответствии с законом Украины «Об основах национальной безопасности Украины». Решение вопроса о вступлении Украины в НАТО принимается по результатам референдума, который проводится после выполнения Украиной всех необходимых процедур, говорится в документе.