Израиль не пустил продовольствие в Ливан
Мировая продовольственная программа (МПП) не может добраться до жителей южного Ливана. По словам пресс-секретаря ООН в Ливане Халида Мансура, Израиль вчера не дал добро двум гуманитарным транспортным колоннам, направлявшимся в деревни Рмейш и эн-Накура. Это уже второй случай запрета на доставку гуманитарной помощи в южный Ливан за последние несколько дней. Об этом ИА «Национальные интересы» сообщили в Информационном центре ООН.
— Халид Мансур заявил, что ООН точно не известно, сколько тысяч людей всё ещё остаются на юге Ливана – либо потому, что не могут выбраться из-под огня, либо потому, что не хотят покидать свои дома. Они нуждаются в самом необходимом – продовольствии, воде, медикаментах, — сообщили в ООН. — Когда Израиль объявил временный перерыв в военных действиях, гуманитарные организации так и не смогли воспользоваться этой передышкой, отчасти потому, что обязаны получать разрешение на доставку помощи заранее.
— Однако шесть грузовиков с самым необходимым отправились в деревню Тебнин. В город Кану в понедельник доставлено продовольствие, которого должно хватить 6 с половиной тысячам человек на две недели. Поскольку многие дороги и мосты разрушены, водителям грузовиков приходится искать обходные пути, — сообщили в Информационном центре ООН. — На юге Ливана из-за отсутствия топлива закрылись три больницы. По оценкам ООН, за две недели вооружённого конфликта без крова остались 800 тысяч ливанцев – пятая часть населения страны.