Миротворцы между двух огней

26 июля 2006 19:09

Российские миротворцы в зоне грузино-абхазского конфликта зафиксировали в среду пролет 10 грузинских вертолетов в направлении Кодорского ущелья. Об этом ИА «Национальные интересы» сообщил помощник Главкома Сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков.

— Миротворцы, которые несут службу на 312-м наблюдательном посту в районе населенного пункта Потцхоацери, в 11:30 по московскому времени зафиксировали пролет четырех вертолетов Ми-24 и двух Ми-8 с территории Грузии в направлении Кодорского ущелья, — сказал Конашенков. — В 13:30 зафиксирован пролет еще четырех вертолетов по этому же маршруту.

— Данные факты свидетельствуют о том, что Грузия продолжает наращивать свою военную группировку в зоне грузино-абхазского конфликта, что, несомненно, ведет к дальнейшему обострению обстановки в регионе, — подчеркнул помощник Главкома.

Свою оценку ситуации дал вице-премьер, министр обороны России Сергей Иванов, который находится в Рязани на учениях ВДВ. По оценке министра, два поста российских миротворцев 106-й и 107-й «фактически оказались между молотом и наковальней».

— Позади них находятся абхазские формирования, впереди — их можно назвать по-разному, — но этому военизированные формирования Грузии, — говорит Иванов.

По мнению Иванова, очередной конфликт в Грузии развивается близ российских границ и это вызывает тревогу.

— Однако российские миротворцы в любом случае выполнят мандат, подписанный всеми сторонами конфликта, отметил Иванов.

— Ситуация в верхней части Кодорского ущелья резко изменилась в негативную сторону. Очевидно, что Грузия нарушает соглашение от 1994 года, согласно которому в Верхних Кодорах не должно быть никаких военизированных формирований, — сказал министр.

Иванов напомнил, что минувшим днем военнослужащие 107-го поста видели бой между сванами и грузинскими формированиями.

— Мы подтянули туда войска, немного, но достаточно. И я отдал приказ, что если грузинская армия перейдет нашу границу, открывать огонь, — заявил сегодня в свою очередь президент непризнанной Абхазии Сергей Багапш.