В Киеве начала работу миссия ОБСЕ.

26 января 15:41

Об этом сегодня заявил председатель миссии в Украине Любомир Копай, сообщает «УНИАН». По его словам, в Киев приехали 12 международных экспертов, которые будут работать непосредственно в украинской столице. Ожидается, что до конца недели в Украину прибудут еще 50 долгосрочных наблюдателей, которые непосредственно будут работать во всех регионах Украины, наблюдая за организацией и проведением выборов (представители 21 страны).

По словам Копая, наблюдатели ОБСЕ приехали по приглашению украинского правительства.

Как сообщил Копай, ОБСЕ обратилась к странам — членам этой организации с просьбой направить в Украину еще 600 краткосрочных наблюдателей, но пока тяжело сказать, представители скольких стран приедут. При этом Копай выразил надежду, что это будет наибольшее количество представителей разных стран, поскольку, по его словам, например, во время президентских выборов в Казахстане работали наблюдатели из 43 стран-членов ОБСЕ.

По его словам, миссия не будет вести наблюдение за выборами в органы местного самоуправления, поскольку такого предложения не поступало со стороны Украины.

Председатель миссии в Украине отметил, что наблюдатели будут работать объективно и беспристрастно по отношению к любой политической партии, принимающей участие в избирательном процессе. В то же время он заметил, что наблюдатели будут относиться к каждой политической силе и ее лидеру как к будущим победителям и будущему премьер-министру Украины. «Нас интересует процесс выборов, а не результат», — отметил Копай. По информации «ura-inform».