Россия в огне
Москва. ИА «Национальные интересы», Александр Николаев. По данным на 13 июля 2006 года на территории лесного фонда РФ действует 288 лесных пожаров, из них 77 возникло за минувший день. 16 крупных: 8 пожаров — в Иркутской области, по 3 пожара — в Красноярском крае и Республике Карелия, по 1 пожару — в республике Якутия и Архангельской области. Об этом корреспонденту сообщили в пресс-службе Министерства природных ресурсов России.
Только за минувшие сутки огонь прошел 3369 гектаров государственного лесного фонда. Вчера работникам структур Рослесхоза удалось ликвидировать один крупный лесной пожар в Архангельской области и локализовать 8 крупных пожаров в Иркутской и Архангельской областях, республиках Карелия и Бурятия, — рассказали в МПР. — Всего за сутки было ликвидировано 94 лесных пожара, действующих в гослесфонде. На тушении пожаров работают 2374 человека, в том числе 703 человека из сторонних организаций. Задействовано 48 воздушных судов, 494 единицы тяжелой техники и пожарных машин.
— Всего с начала пожароопасного сезона в лесном фонде России возникло 18 560 лесных пожаров. Это в 2,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Огнем пройдено 569 605 гектаров лесных земель — в 4,1 раза больше прошлогоднего показателя, рассказали в пресс-службе. — Наибольшую площадь лесного фонда в минувшие сутки огонь прошел в Сибирском федеральном округе — 2701 гектаров, из них 1683 — в Красноярском крае, 956 га — в Иркутской области. А также в Северо-Западном федеральном округе — 479 га, в том числе 215 га — в Архангельской области, 158 га – в Ленинградской области. Горит и Уральский федеральный округ — 107 га, из них 96 га в Ямало-Ненецком автономном округе.
Наибольшее количество лесных пожаров действует в Республике Карелия — 69 пожаров, Ленинградской области — 54 пожара, Архангельской области — 33 пожара, Иркутской области — 32 пожара, Красноярском крае — 20 пожаров.
— Пожарная обстановка в лесах России находится под контролем, угрозы населенным пунктам и объектам экономики пока нет, — подчеркнули в пресс-службе МПР РФ.