При Минпромэнерго будет создан общественный совет по промышленному дизайну

13 июля 2006 10:18

Как сообщили ИА «Национальные интересы» в пресс-службе Минпромэнерго, в заседании приняли участие представители студий промышленного дизайна, компании – потребители услуг дизайнеров, представители органов государственной власти.

Директор Департамента экономического анализа и перспективного планирования Станислав Наумов объявил о планах создания при министерстве Общественного совета по промышленному дизайну. Ведущую роль в создаваемом совете, по мнению Минпромэнерго России, должны играть представители дизайнерских студий.

Общественный совет должен стать коммуникативной площадкой для согласования позиций и мнений дизайнерского сообщества, промышленных предприятий – заказчиков услуг дизайнеров, экспертов, представителей органов государственной власти. В планах работ – проведение активной информационной политики, направленной на разъяснение предприятиям возможностей и роли промышленного дизайна в повышении конкурентоспособности отечественных товаров. В 2007 – 2008 г. намечена обширная программа действий: серия семинаров для предприятий; проведение всероссийской конференции и выставки.

Представитель Минпромэнерго отметил, что тема промышленного дизайна будет включена в формируемый План научно-исследовательских работ Минпромэнерго России на 2007 г.

В ходе обсуждения основной акцент был сделан на рассмотрение вопросов, связанных с наличием существенных факторов, определяющих современную мировую и российскую ситуации в области промышленного дизайна, а также были выявлены «лучшие практики» и основные концепции, оказавшие наибольшее влияние на сферу управления развитием индустриальной среды. В своем выступлении Руководитель Экспертного клуба Георгий Афанасьев объявил, что в ближайшее время Экспертный клуб Минпромэнерго РФ планирует продемонстрировать серию успешных кейсов по промышленному дизайну.

Представители студий промышленного дизайна и предприятий сошлись во мнении, что промышленный дизайн нельзя сводить к оформлению продукции: работа по созданию промышленного дизайна начинается с момента создания и разработки проекта товара при участии инженеров, проектировщиков, технологов, маркетологов и управленцев.

В завершении заседания было отмечено, что сильная национальная школа промышленного дизайна сможет защитить отечественного производителя лучше любых таможенных пошлин и барьеров.

ОРГАНИЗАЦИИ-УЧАСТНИКИ ЗАСЕДАНИЯ ПО ПРОМДИЗАЙНУ:

— Нафта

— Российский электротехнический концерн «РУСЭЛПРОМ»

— Концерн Тракторные заводы

— Агенство Стратег

— Designet.ru, профессиональный интернет-портал по промышленному дизайну

— ESPO технологии

— industrialdesign.ru

— АрхТехноСтрой

— ЗАО «АСД»

— Институт нефтегазового бизнеса

— ООО «Студия промышленного дизайна АРТ-АП»

— ООО «Честный Дизайн» — сайт Designet.Ru, Studio.Designet.

— Региональная общественная организация «Союз дизайнеров Москвы»

— Рекламное агентство полного цикла «Кукумбер»

— СмирновДизайн

— студия «Новый Дизайн», ЗАО «ЮниверМедиа»

— Центр системного проектирования МГТУ им. Баумана

Справка:

Экспертный клуб Минпромэнерго – это открытая площадка для обсуждения современной промышленной политики РФ, ее целей, результатов и перспектив. В экспертный клуб входят представители Минпромэнерго, крупнейших промышленных предприятий, аналитических центров, СМИ. Возглавляет экспертный клуб Минпромэнерго президент консорциума «Стратег» Георгий Афанасьев.

С уважением,

Мария Ушакова

Министерство промышленности и энергетики РФ

т./ф.+7(495)710.50.34