МИД Грузии в очередной раз критикует позицию России

19 июня 2006 13:15

Грузия. – ИА «Национальные интересы», Инна Маринина. В заявлении отмечается, что страны-доноры, не считая Грузию и Россию, согласились выделить на проекты реабилитации зоны грузино-осетинского конфликта в общей сложности 7,9 млн евро.

Россия намерена выделить на эти же цели сумму, эквивалентную 3 млн евро, но не в общий фонд доноров, а на осуществление отдельных проектов.

В заявлении МИД Грузии отмечается, что во всех выступлениях участников конференции, за исключением представителя РФ, не раз была подчеркнута необходимость сохранения территориальной целостности Грузии и нерушимость международно признанных границ страны.

Что касается России, то ее позиция расценивается как стремление «действовать односторонне и нетранспарентно, в обход Грузии и доноров», и это, по заявлению МИД Грузии, вряд ли будет способствовать полномасштабному урегулированию конфликта.

В заявлении подчеркивается, что позиция представителя России и ее намерение в одностороннем порядке сотрудничать с де-факто властями Цхинвали, стали предметом критики ряда участников конференции доноров.