“Наша Украина” предложила коалицию БЮТ, СПУ, блокам ПОРА-ПРП и Костенко-Плюща.

25 января 13:31

Его получили ряд политических сил, которые принимают участие в парламентских выборах, сообщил во время пресс-конференции руководитель юридического департамента избирательного штаба Блока “Наша Украина” Роман Зварыч.

Как сообщили в пресс-службе “Нашей Украины”, по его словам, “письма с текстом проекта коалиционного договора были разосланы избирательным блокам ПОРА-ПРП, БЮТ, Украинскому народному блоку Костенко-Плюща и Социалистической партии Украины”.

“Политическая ситуация, сложившаяся сегодня в государстве, — говорится в тексте проекта, — свидетельствует о необходимости объединения сил, которые в 2004 году отстаивали на Майдане свободу и демократию в Украине. Предпосылкой для формирования демократической коалиции в Верховной Раде пятого созыва будет подписание всеми членами помаранчевой команды еще до выборов проекта соответствующего коалиционного договора. В то же время, подписание такого договора, по нашему убеждению, невозможно без поддержки действий украинского правительства уже сегодня”.

В проекте коалиционного договора содержится предложение определиться с приоритетами относительно представительства указанных политических сил в составе Кабинета Министров Украины, руководстве Верховной рады Украины и комитетов Верховной Рады Украины, отметил Р.Зварыч.

Со своим ответом этим политическим партиями предложено определиться до 2 февраля.

Зварыч отметил: “Абсолютно логично, что Юрий Ехануров будет кандидатом на пост премьера от этой помаранчевой коалиции, а Юлия Владимировна Тимошенко должна унять собственные амбиции и в эту коалицию войти”.

– Мы будем предлагать Ю.Еханурова на должность премьера от помаранчевой коалиции для создания парламентского большинства, потому что, если большинство не будет создано, Президент имеет право досрочно прекратить полномочия ВР, — подчеркнул Р.Зварыч. По информации “УРА-Информ”.