Грузия осуждает новую «жилищную программу» правительства Цхинвали.

25 января 13:25

Грузия, 25 янв. – ИА «Национальные интересы», Мария Лапшина. Информация СМИ о новой жилищной программе правительства самопровозглашенной республики Южная Осетия ничего нового не представляет. Она является повторением переучета жилищного фонда, который после изгнания грузинского населения провело правительство самопровозглашеной республики Абхазия. Об этом говорится в официальном комментарии МИД Грузии, сделанном в ответ на публикации в прессе от 24 января.

«Эта программа похожа на принятый в прошлом году де-факто правительством Абхазии новый «приватизационный закон», единственной целью которого является приватизация оставленных грузинами домов и тем самым создание препятствий для их возвращения», – говорится в заявлении МИД.

«Подобные кампании сепаратистских режимов не только посягают на одно из основных прав человека – право на собственность, но и создают угрозу для новых владельцев, так как после восстановления в зонах конфликта конституционного порядка в повестку дня будет поставлен вопрос возвращения беженцев и восстановления их жилищных и имущественных прав. Это предусматривает и упразднение итогов незаконной приватизации жилья», – отмечают представители внешнего ведомства Грузии.