Янукович может быть снят с выборов.

25 января 11:26

Это станет возможным, если в ходе возобновленного расследования подтвердится факт фальсификации документов о снятии судимостей с господина Януковича. Сторонники оппозиционного политика обвиняют господина Зварыча в использовании админресурса и называют действия руководства “Нашей Украины” “грязными политтехнологиями”.

Вчера руководитель юридического департамента избирательного блока “Наша Украина” Роман Зварыч заявил о возобновлении производства по уголовному делу о фальсификации документов, снимающих судимости с лидера Партии регионов Виктора Януковича. Более того, он утверждает, что органами прокуратуры была проведена экспертиза одного из этих документов и установлен факт его фальсификации. Бывший министр юстиции напомнил, что, согласно ч. 4 ст. 9 закона “О выборах народных депутатов”, регистрация лиц, имеющих судимости, запрещена. Из слов господина Зварыча стало ясно, что наиболее подготовленными к отмене регистрации Виктора Януковича оказались именно в штабе “Нашей Украины”. В случае если будет подтвержден “юридический факт” подделки вышеуказанного документа, ее представители вызвались первыми поставить вопрос о досрочном окончании выборов для своего оппонента. “Мы уже сегодня разослали в компетентные органы соответствующие депутатские запросы. Будем ожидать ответа в установленном законом порядке”,– сообщил Роман Зварыч.

Факт судимостей Виктора Януковича стал широко известен в мае прошлого года, когда он был объявлен кандидатом в президенты. Его пресс-служба сообщала: “Виктор Янукович дважды был осужден за преступления, к которым позже был признан непричастным”. В июле 2005 года в ходе проверки, проведенной прокуратурой Донецкой области, было установлено, что на протяжении 2002-2004 годов сотрудниками областного апелляционного суда были подделаны два постановления президиума Донецкого областного суда от 27 декабря 1978 года. В них якобы шла речь об отмене в отношении Виктора Януковича приговоров народного суда Енакиево по ст. 141 ч. 2 (“грабеж, связанный с насилием”) и ст. 102 (“сознательное нанесение телесных повреждений”) УК УССР, датированных декабрем 1967 года и июлем 1970 года соответственно.

Как уже сообщал Ъ (см. номер от 21 октября), в октябре прошлого года прокурор Донецкой области Алексей Баганец сообщил о том, что расследование фактов фальсификации документов по реабилитации Виктора Януковича подходит к концу. Тогда на пресс-конференции господин Баганец заявил, что осталось произвести несколько следственных действий и допросить двух свидетелей, проживающих в Киеве, в том числе советника лидера Партии регионов Анну Герман. Правда, как сообщила вчера Ъ сама госпожа Герман, “никаких допросов не было – следователь позвонил и сказал, что во время пребывания в Киеве у него на это не хватило времени”. Примечательно, что еще тогда адвокат господина Януковича Елена Лукаш в беседе с корреспондентом Ъ прогнозировала, что “с приближением выборов объем информации о судимостях Виктора Януковича будет только увеличиваться”.

Вчера на своей пресс-конференции Роман Зварыч сообщил новые детали расследования. “Уголовное дело возбуждено в отношении судьи, которая приняла это решение (о снятии судимостей с Виктора Януковича.–Ъ). По нашим данным, она находится в розыске”,– заявил господин Зварыч. Между тем стоит напомнить, что практически все сведения, которыми бывший министр юстиции делился с журналистами, согласно действующему законодательству, являются тайной следствия. Во время своего выступления партийный функционер единственный раз сослался на источник информации. Источником оказался министр внутренних дел Юрий Луценко.

Примечательно, что ровно за пять дней до пресс-конференции Романа Зварыча член фракции Блока Юлии Тимошенко народный депутат Григорий Омельченко успел в последний день работы VIII сессии Верховной рады направить на имя генерального прокурора запрос с требованием “предоставить исчерпывающую информацию о бывших судимостях лидера Партии регионов Виктора Януковича”. И это не последнее совпадение в действиях и заявлениях в отношении руководства Партии регионов бывших соратников по “оранжевой революции”. В частности, вчера Роман Зварыч практически дословно повторил слова госпожи Тимошенко о подлинном лидере “регионалов”. “Мы сможем узнать, кто является настоящим лидером этой партии, мы убеждены, что в действительности это господин Ахметов”,– заявил господин Зварыч. Десятью днями ранее Юлия Тимошенко утверждала, что Партия регионов не идет на выборы как блок Виктора Януковича по той единственной причине, что “реальным лидером Партии регионов является Ринат Ахметов”. Господина Януковича, по ее словам, после выборов “отодвинут на 325-й ряд футбольного стадиона”.

Достаточно резко прокомментировала выступление Романа Зварыча адвокат лидера Партии регионов Елена Лукаш. “Роман Зварыч заявил, что собирает информацию о частном лице (Викторе Януковиче.–Ъ). Это запрещено законом. Кроме того, он продемонстрировал, что получает информацию из Генпрокуратуры, что является использованием админресурса”,– считает адвокат. Госпожа Лукаш выразила сомнение в том, что бывший министр юстиции знает нормы Уголовного кодекса и закона “О выборах народных депутатов”, которые “делают невозможными все его мечты”. Советник лидера Партии регионов Анна Герман расценивает очередной виток расследования судимостей своего начальника как одну из разновидностей “грязных политтехнологий”. “Роман Зварыч просто выполняет задание политтехнологов. Ведь не секрет, что оппоненты Януковича ищут любой повод, чтобы затронуть тему его судимостей – им это просто выгодно”,– заявила Ъ госпожа Герман. Относительно совпадения выпадов со стороны БЮТ и “Нашей Украины” советник Виктора Януковича заметила, что “регионалы” всегда рассматривали эти партии как единую команду. “Они из одной колыбели, как бы они ни пытались это отрицать”,– уверена Анна Герман. По информации Ъ, господин Янукович, когда узнал об инициативе Романа Зварыча, сказал: “Пиар так пиар”.

Интересно, что еще за несколько дней до пресс-конференции Романа Зварыча руководство блока “Нашей Украины” выступило с инициативой о ревизии собственных партийных списков для участия в выборах на местном уровне для проверки соответствия кандидатов в народные депутаты нормам избирательного законодательства. Однако до сих пор никакой информации о результатах начавшейся проверки не поступало. По информации “kommersant.ua”.