На палестинских территориях начались парламентские выборы.

25 января 10:10

Ожидается, что основную борьбу на выборах будут вести правящее движение ФАТХ и радикальное исламское движение ХАМАС.

Согласно опросу Палестинского центра изучения общественного мнения, кандидаты от ФАТХ могут набрать 39,6% голосов, а их соперники из ХАМАС — 28,8%.

Это вторые в истории Палестины парламентские выборы. Голосование пройдет по смешанной системе — половина из 132 депутатов будет избрана по мажоритарной системе, остальные — по партийным спискам на пропорциональной основе.

За 66 мест в 16 мажоритарных округах будут бороться 414 кандидатов. На пропорциональной основе голосование будет проводиться по единым для всей автономии 11 партийным спискам.

В общей сложности в сектора Газа и на Западном берегу реки Иордан зарегистрированы около 1,3 миллиона избирателей.

ХАМАС впервые участвует в выборах. Движение бойкотировало первые парламентские выборы 1996 года и выборы главы ПНА в 2005 году.

Накануне закончилось досрочное голосование для сотрудников правоохранительных органов. Явка на них, по данным ЦИК, составила 92%. Подавляющее большинство из почти 59 тысяч сотрудников правоохранительных органов, имевших право проголосовать досрочно, будут задействованы в охране общественного порядка в день основных выборов в среду.

Помимо этого свои услуги по обеспечению безопасности на избирательных участках предложили несколько военизированных палестинских группировок.

За ходом выборов будут наблюдать 850 международных наблюдателей, аккредитованных при ЦИК. Среди них — 241 представитель Евросоюза, 120 представителей Центра Картера (США), 60 наблюдателей от правительства Канады, 75 участников «Движения за мир» (Италия), 15 турецких дипломатов, представители ЮАР, Иордании и Египта.

Председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов возглавляет делегацию наблюдателей Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

В составе российской группы наблюдателей, состоящей из 27 человек, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители Центризбиркома и МИД России. По информации РИА «Новости».