Салихова оправдали по обвинению во взрыве дома в Буйнакске.

24 января 21:12

“На процессе по делу Магомеда Салихова коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт”, – сказали РИА Новости в канцлеряии суда присяжных заседателей Верховного суда Дагестана.

“Из всех предъявленных статей Уголовного кодекса РФ присяжные оправдали подсудимого по основному обвинению – по факту взрыва пятиэтажного жилого дома в городе Буйнакске 4 сентября 1999 года и изготовлении взрывного устройства”, – добавил собеседник агентства.

Салихову было предъявлено обвинение по семи статьям Уголовного кодекса РФ – участие в незаконном вооруженном формировании (НВФ), в убийстве (теракт), умышленном причинении вреда здоровью людей, в умышленном уничтожении и повреждении имущества, в изготовлении взрывного устройства, в незаконном пересечении государственной границы, а также в использовании заведомо подложных документов.

“Приговор будет вынесен в течение недели или в начале следующей”, – сообщил РИА Новости председательствующий на процессе судья Курбан Пашаев.

Судебное следствие по этому делу продолжалось почти четыре месяца, с 29 сентября 2005 года.

Ранее Верховный суд Дагестана вынес обвинительные приговоры семерым организаторам и исполнителям теракта. Двое из них, в том числе младший брат Салихова Алисултан, были приговорены к пожизненному заключению.

Магомед Салихов, 1954 года рождения, находился в федеральном и международном розыске, скрывался в Чечне и за пределами России. Он был задержан в Азербайджане 12 ноября 2004 года с поддельными документами и передан правоохранительным органам Дагестана.

В результате взрыва жилого дома погибли 64 человека – военнослужащие и мирные граждане, в том числе дети, еще около ста человек получили ранения. По информации РИА Новости.