Эстония будет готова войти в еврозону к 2008 году

30 мая 13:55

Эстония, — ИА «Национальные интересы», Александр Веретенников.

По словам Боррелла, Эстония обратила на себя внимание Европы быстрыми темпами развития экономики. «Я как ученый- экономист особо хочу отметить высокий темп экономического развития, на что обратил внимание и весь Европарламент», — добавил Боррелл.

Он отметил при этом, что в среду в Европарламенте состоится обсуждение круга вопросов о расширении еврозоны, на котором, среди прочего, пойдет речь и о кратковременных всплесках инфляции в странах с восстанавливающейся экономикой. «По этой причине мы уверены, что к 2008 году вы уже будете готовы присоединиться к еврозоне», — сказал Боррелл.

Президент Европарламента назвал также очень успешным присоединение Эстонии к Европейскому Союзу. Он подчеркнул, что новички в ЕС вдохнули в сообщество свежие силы. По словам Боррелла, приоритетом ЕС по-прежнему остается поиск наиболее эффективного экономического управления.