Абхазы обвиняют грузин в обострении ситуации в зоне конфликта.

24 января 17:33

Грузия, 24 янв. – ИА «Национальные интересы», Алексей Шувалов. В обострении ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта виноваты не абхазские криминалы, как это утверждают в Грузии, а грузинские партизаны. Такое заявление представители самопровозглашенной республики Абхазия сделали на грузино-абхазской встрече высокого уровня в Гали 24 января.
Как заявил журналистам участвующий в этой встрече министр иностранных дел самопровозглашенной республики Абхазия Сергей Шамба, грузинские партизанские отряды, которые все еще действуют в зоне конфликта, осуществляют разбойные нападения на мирных жителей с целью их запугивания. Они также пытаются доказать бездейственность абхазской администрации и ее неспособность контролировать ситуацию, — подчеркнул Шамба.
В ответ на эти обвинения государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава заявил, что никаких грузинских партизанских отрядов в зоне конфликта нет. Он назвал обвинения провокационными и призвал правоохранительные органы Абхазии к сотрудничеству с грузинскими коллегами для наведения порядка и стабилизации обстановки в Гальском районе.