Ехануров прогнозирует в марте визит в Украину президента Туркменистана Сапармурата Ниязова.

24 января 16:58

Об этом премьер-министр сказал в Одессе, сообщают “Новости-Украина” со ссылкой на Украинские новости.

– Надеюсь, в марте президент Туркменистана будет в Украине, и мы сможем подписать соглашение до 31 года, – предположил он.

Премьер также отметил, что согласно договору с Туркменистаном, туркменский газ поставляется в Украину до 31 декабря 2006 года, а на период с 1 января 2007 года пока нет договорной базы.

Ехануров подчеркнул, что Украина рассчиталась как деньгами, так и товарами за туркменский газ, поставленный в 2005 году.

По его словам, в первом квартале текущего года Украина полностью ликвидирует все старые долги перед Туркменистаном, в том числе задолженность за газ, поставленный в 1993-1994 годах.

Уволенный Верховной Радой с должности министра топлива и энергетики Иван Плачков и президент Туркменистана обсудили сотрудничество двух стран по поставкам туркменского газа в Украину.

Украина договорилась купить у Туркменистана 40 миллиардов кубометров по 50 долларов за тысячу кубометров в первом полугодии 2006 года и по 60 долларов за тысячу кубометров – во втором. По информации “Украинской правды”.