В Украине под угрозой закрытия несколько молокозаводов и мясокомбинатов.

24 января 16:43

Производители терпят убытки из-за того, что Россия ввела запрет на поставки украинских мясомолочных товаров. Наши ветеринары считают их небезопасными для здоровья. Тему продолжит Владимир Синельников.

О потерях украинских производителей мяса заявил в Киеве генеральный директор национальной ассоциации «Укрмясо» Виктор Письмак. По его словам, только за 4 последних дня с момента введения запрета на импорт, молочная промышленность Украины потеряла около 5 миллионов долларов, а мясная и того более — 12 миллионов. За месяц эти потери могут достигнуть 60 миллионов долларов. Виктор Письмак считает, что потеря рынка России вообще остановит развитие аграрного сектора Украины: «Если правительству не удастся уговорить россиян отменить запрет на импорт украинских мясомолочных продуктов, то ряд предприятий вынуждены будут прекратить работу».

Ранее Россия с 20 января практически полностью временно запретила ввоз всех мясных и молочных изделий из Украины. Причем этот запрет был вызван не столько качеством украинской продукции, сколько импортом в Россию с использованием льгот для украинских производителей иностранного мяса сомнительного происхождения и сомнительного качества. Известны случаи ввоза в Россию индийской буйволятины под видом украинской говядины. Весьма активно льготами пользовались и поляки, экспортируя в Россию под видом украинских, свое сало и колбасу.

Премьер Украины Юрий Ехануров признал фактически наличие подобного реэкспорта, но все же заметил, что по поводу индийской буйволятины — это уж чересчур. Тем не менее, проблема сохранения своих позиций на российском аграрном рынке для Украины более, чем актуальна, особенно учитывая стремительное ухудшение баланса ее внешней торговли в прошлом году, и потерю ряда важных внешних рынков. По информации радио «Маяк».