Рост заболеваний корью в Украине прогнозировался заранее,

24 января 15:36

Министерство здравоохранения Украины сообщило об эпидемиологической ситуации с корью в Украине в сообщении для СМИ, распространенном во вторник, 24 января. Возросшее в последнее время количество заболевших было предусмотрено прогнозами. Увеличение количества больных корью, что наблюдается в Киеве и в Украине в общем, не является эпидемией (по критериям ВООЗ эпидемией считается ситуация, когда уровень заболевших превышает 1% общего населения региона).

За 23-24 января в Киеве госпитализированы 23 человека с подозрением на корь. Всего состоянием на 24.01.06 в стационарах города находятся 122 человека, включая 7 детей. Формы протекания болезни — легкой и средней тяжести, 7 человек имеют тяжелую форму. За последние сутки из больниц выписаны 7 человек, среди них 1 ребенок. За период с 1.01.06 по 24.01.06 зарегистрировано 1504 случая подозрения заболевания корью, в том числе 148 среди детей, 291 среди студентов, из них лабораторно диагноз подтвержден у 3089 человек.

В столице продолжаются профилактические и противоэпидемические мероприятия, — говорится в сообщении.

В Закарпатской области случаи заболевания по-прежнему регистрируются. Состоянием на 24.01.06 в инфекционных стационарах находятся 22 человека, больных корью, за последние сутки выявлены 6 больных, 1 человек госпитализирован. За весь период выписан 31 человек, в том числе за последние сутки — 1 человек. Среди заболевших 22 студента Ужгородского национального университета. Всего с момента возникновения эпидемиологического осложнения выявлены 69 больных, из них госпитализированы 53 человека, на амбулаторном лечении находятся 16 пациентов.

В Днепропетровской области всего с начала возрастания количества заболеваний корью зарегистрированы 448 человек с подозрением на корь. Всего госпитализировали 334 человека, в том числе 38 детей. За прошлые сутки госпитализировали 8 человек, все взрослые. Формы течения болезни — легкой и средней тяжести, 29 человек имеют тяжелую форму.

В Сумской области всего зарегистрированы 186 человек с подозрением заболевания. За последние сутки госпитализировали 26 человек, в том числе 7 детей. Формы течения болезни легкой и средней тяжести, 2 человека имеют тяжелую форму.

Эпидемическая ситуация заболевания в других областях остается стабильной и существенных изменения не имеет, — говорится в заявлении. По информации «podrobnosti.ua».