Грузия получила от США первый транш на программу «Вызов тысячелетия»
Грузия. – ИА «Национальные интересы», Инна Маринина.
Эта сумма будет направлена на финансирование работ на период до 30 июня включительно. В рамках программы «Вызов тысячелетия» начнется осуществление проектов по реабилитации инфраструктуры в регионе Самцхе-Джавахети, реабилитации магистрального газопровода Север-Юг, развитию агробизнеса и ряда других направлений и компонентов программы.
Контракт между Грузией и США о финансировании программы «Вызов тысячелетия» был подписан в сентябре прошлого года, а вступил в силу в апреле текущего года. Общий размер программы в Грузии составляет 295,3 млн долларов США.
Большая часть этой суммы, 102,2 млн долларов, предназначена для реабилитации автомобильных дорог в регионе Самцхе-Джавахети. 49,5 млн долларов будет направлено на ремонт и восстановление магистрального газопровода, 60 млн — на реабилитацию инфраструктуры в других регионах страны. Финансирование проекта содействия развитию бизнеса составит 47,5 млн долларов.