Российские партии тратят почти все свои денежных средств на содержание своих отделений

24 апреля 2006 16:11


В 2005 году все 36 политических партий, зарегистрированных согласно российскому законодательству и представивших в ЦИК отчеты о расходовании денежных средств, на содержание самих себя потратили более 1 миллиарда рублей.

Около трети от этой суммы (320 миллионов рублей) партии истратили на содержание руководящих органов, а примерно 70% (707 миллионов рублей) — на содержание региональных отделений партий.

Существенную статью расходов для партий составляет проведение партийных съездов. Из 36 партий 26 отчитались перед Центризбиркомом за проведение конференций и съездов в 2005 году.

Партии, представившие свои отчеты в Центризбирком, в общей сложности потратили на проведение съездов 56 миллионов рублей, из которых 31 миллион израсходовала партия «Единая Россия».

Согласно заявлению главы ЦИК, на проведение аналогичных мероприятий партия «Родина» потратила 6,5 миллионов, Российская партия жизни — 4,4 миллиона, Республиканская партия — 4,3 миллиона, КПРФ — 2,5 миллиона, «Патриоты России» — 1,9 миллиона, СПС — 1,7 миллиона рублей.