Украина, РФ и Болгария подпишут договор о перевозке ядерных материалов
По ее словам, действие этого документа рассчитано на 10 лет, в течение которых топливо будет транспортироваться по маршруту, используемому сторонами с 2001 года.
При этом Болгария будет оплачивать Украине услуги, предоставляемые железной дорогой, Измаильским портом, а также по охране грузов. Планируется, что ежегодно на болгарскую АЭС «Козлодуй» будет осуществляться один-два рейса со свежим топливом и столько же — с отработанным топливом в обратном направлении для переработки в России, сообщила Миколайчук.
Болгария, Молдавия, Россия и Украина подписали в 1997 году соглашение о сотрудничестве в сфере транспортировки ядерных материалов сроком на 10 лет. В 2001 году в связи с обострением ситуации в Приднестровье был задействован другой маршрут в обход Молдавии, однако новое соглашение подписано не было.
По материалам РИА Новости