Азербайджанский оппозиционный депутат предлагает снести в Баку советские памятники
В первую очередь, по его мнению, следует снести памятники 26 бакинским комиссарам, Азизбекову и Джапаридзе, а на их месте установить монументы герою азербайджанского эпоса Деде Коргуду и командующему войсками Турции в период первой мировой войны Анвер Паши.
При этом Г.Гасангулиев отметил, что Анвер Паши в 1918 году предотвратил геноцид азербайджанцев со стороны армянских дашнаков.
Кроме того, Г.Гасангулиев предложил увековечить память Бабека — главы национального движения против арабского халифата — на площади «Азадлыг» («Свобода»). Сейчас на этом месте стоит памятник Ленину.
Парламентарий предложил обсудить этот вопрос с кабинетом министров.
В свою очередь, спикер Милли меджлиса (парламента) Огтай Асадов порекомендовал предварительно представить эти предложения на рассмотрение парламентских комиссий.