Первый вице-спикер Госдумы предлагает наказывать чиновников, незаконно раздающих землю
Так она прокомментировала в пятницу заявление президента РФ, который обратился к Госдуме с просьбой разработать механизм изъятия земельных участков, розданных муниципалитемами в обход закона.
«Абсолютно согласна с президентом, необходимо разработать такой механизм изъятия земель», — подчеркнула Слиска, добавив, что «начальники муниципальной власти зачастую привыкли распоряжаться землями, как своими собственными».
Она подчеркнула, что такая всероссийская «вольница» может привести к тому, что в своей стране мы перестанем быть хозяевами, «а распоряжаться всем будут чиновники».
Слиска подчеркнула, что данный вопрос будет рассмотрен депутатами в самое ближайшее время.
В свою очередь, вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин отметил, что борьба с коррупцией в земельной сфере, как и везде, должна вестись последовательно и жестко.
«Принятые на протяжении последних лет законы, касающиеся земельной сферы, проходили антикоррупционную экспертизу, и мы делали все для обеспечения прозрачности деятельности чиновников, однако, некоторые из них не перестают изыскивать возможности, чтобы наполнить свой карман», — сказал Пехтин РИА Новости в пятницу.
Он добавил, что депутаты поддерживают президента, и Госдума примет все необходимые меры для решения этой задачи.
Другой вице-спикер — Владимир Катренко, — в свою очередь, отметил, что оборот земель должен осуществляться на цивилизованной основе. «Действительно, к сожалению, чиновники на местах зачастую пользовались своим положением и властью, и земли раздавались в обход законодательства», — сказал Катренко в пятницу.
По его словам, в настоящее время уже появляется практика, когда, например, начинают сноситься строения, возведенные без получения разрешений в водоохранных и природоохранных зонах.
«Постепенно земельные правоотношения должны входить в законное русло», — заявил вице-спикер.
По материалам РИА Новости