В сфере прав человека в Грузии пока остаются серьезные проблемы, считают США

06 апреля 13:56

Грузия. – ИА «Национальные интересы», Мария Лапшина.

Текст отчета в четверг распространила Ассоциация ООН Грузии.

Согласно отчету, стратегия по защите прав человека и демократии в Грузии акцентирует внимание на поддержке демократических институтов и процессов развития гражданского общества, фундаментальных свобод, верховенства закона, прав человека и мероприятий, направленных против треффикинга.

«Грузия продолжает амбициозные реформы, которые направлены на усиление демократических институций и процессов, в том числе и с целью сокращения фактов нарушения прав человека. Соответственно, в некоторых сферах защита прав человека улучшилась, но серьезные проблемы по-прежнему остаются», — говорится в отчете.

В числе проблем Госдепартамент приводит прошедшие в октябре прошлого года промежуточные выборы в парламент, которые в целом были оценены как справедливые. В то же время, в ходе этих выборов местные неправительственные организации зафиксировали неточности в списках избирателей и ряд других нарушений.

Хотя правительство Грузии и предприняло меры по сокращению пыток и негуманного обращения с заключенными, но в тюрьмах Грузии условия жизни остаются опасными, часты факты физического оскорбления подозреваемых при задержании и транспортировке.

Проблемами остаются дискриминация в отношении к женщинам и трефикинг. По-прежнему актуален синдром безнаказанности сотрудников силовых структур, отмечается в отчете.

Отдельный абзац отведен проблеме беженцев. Госдепартамент отмечает, что «сепаратистский режим Абхазии мешает репатриации около 230 тысячи насильственно перемещенных лиц, а де-факто власти самопровозглашенной республики Южная Осетия – репатриации 12 767 грузин».