Белоруссия рассчитывает на равные с Россией цены на газ

03 апреля 18:38

В пятницу «Газпром» заявил о намерении повысить цену на газ Белоруссии с 2007 г. до европейского уровня с $46,7 за тысячу кубометров сейчас.

«Белорусское правительство будет придерживаться тех соглашений по равным ценам на энергоносители для субъектов хозяйствования союзного государства, которые у нас есть», — сказал он.

Существующие соглашения, подписанные в рамках союзного государства, предусматривают равные условия для субъектов хозяйствования, которые, по мнению белорусской стороны, включают равные цены на газ для белорусских и российских предприятий.

«У Белоруссии сейчас рыночная цена на газ. Мы спокойно будем вести переговоры о цене 2007 г.», — сказал он.

По его словам, Белоруссия предлагает «Газпрому» ряд совместных проектов, в том числе, продолжение строительства газопровода Ямал-Европа на льготных для российской монополии условиях и проект создания совместного предприятия на Березовской ГРЭС и Гродненском заводе удобрений Азот.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко говорил, что Минск готов к повышению цены российского газа при условии такого же повышения для российских предприятий.

«Газпром» ранее говорил, что стоимость газа для Белоруссии будет зависеть от результатов переговоров о создании совместного предприятия на базе белорусского «Белтрансгаза». Стороны пока не договорились, поскольку Белоруссия оценивала «Белтрансгаз» в $5 млрд., а «Газпром» — в $500 млн.

«Белорусская сторона отдала свои предложения еще два года назад», — сказал премьер, отвечая на вопрос о создании СП.

По материалам АМИ Новости-Укриана