Бакиев заверяет, что власти контролируют ситуацию в республике

31 марта 18:53

В акции приняли участие около 1,5 тысяч сторонников кандидата в депутаты республиканского парламента Рыспека Акматбаева, накануне отстраненного ЦИК республики от участия в довыборах в парламент, «из-за нарушения ценза оседлости и непогашенной судимости». Протестующие требовали восстановить регистрацию их кандидата.

«Твердо заверяю, нынешняя власть полностью контролирует ситуацию», — сказал Бакиев.

Президент подверг резкой критике членов кабинета министров, которые за почти шесть часов митинга «не удосужились выйти к людям».

Президент сказал, что всю первую половину дня был в рабочей поездке, и, вернувшись в Бишкек, узнал, что «за это время никто из членов правительства не вышел к этим людям, не узнал, чего они хотят».

«Наши министры в это время заседали, обсуждая, как можно подавить акцию силовыми методами, вместо того, чтобы выйти к народу», — отметил глава государства.

Он пообещал, что «разберется с членами правительства, которые допустили такое».

Бакиев отметил, что разобраться с требованиями митингующих должен суд.

«Если Акматбаев отстранен правильно, то никакие пикеты не помогут, если нет — то другое дело», -сказал Бакиев.

Он обратился к бизнесменам республики с просьбой соблюдать спокойствие.

«Некоторые наши паникеры решили, что надо вывозить товары. У вас не должно быть никакого беспокойства. Если кто-то организует противоправные действия, будут приняты самые жесткие меры. Ситуация контролируется прежде всего мной лично», — сказал президент Киргизии.

По материалам РИА Новости