Ющенко ожидает четкую программу действий от будущего премьер-министра

31 марта 17:37

Об этом сообщил в пятницу на брифинге заместитель главы секретариата президента Анатолий Матвиенко.

«Президент предлагает лидерам, которые имеют претензии на премьерское кресло и на формирование своей команды, предложить свои программы», — сказал он.

Матвиенко отметил, что президент выступает за скорейшее создание коалиции демократических сил, но «не по принципу распределения должностей или портфелей, а объединения на основе четко определенной программы действий, графика реализации этой программы, механизма гарантий реализации этой программы и персональной ответственности за реализацию этой программы».

По словам замглавы секретариата, такая программа уже разрабатывается блоком «Наша Украина».

«Мы над этим работаем, уже два заседания было, на которых мы рассматриваем программу, и хотим ее предложить как документ, вокруг которого нужно объединяться», — отметил он.

Матвиенко предположил, что реально коалиционное соглашение может быть подписано только после начала работы новой Верховной Рады, а сегодня речь можно вести лишь о подписании соответствующего меморандума.

Касаясь возможности проведения президентом нового раунда переговоров с лидерами политических сил, прошедших в парламент, Матвиенко сказал, что «когда будут программы, тогда будут и следующие консультации».

Вместе с тем, Ющенко готов работать и с коалицией, и с оппозицией, так как он — президент всей страны, сказал Матвиенко.

По материалам РИА Новости