В вопросе вывода баз Грузия пошла на компромисс, заявляет министр обороны Грузии

31 марта 17:35

Грузия. – ИА «Национальные интересы», Инна Маринина. По его словам, компромиссным был уже срок вывода баз – три года, тогда как, по мнению грузинской стороны, вывести базы с территории Грузии можно и за гораздо меньшие сроки.

«Российские базы в течение трех лет будут находиться на территории Грузии в режиме вывода, и за это время российским военным придется выпить столько вина, сколько наши компании моглы бы вывезти на рынок России», — отшутился министр.

Он подчеркнул также, что Грузия согласилась, чтобы в течение трех лет в Тбилиси оставался штаб Группы российских войск в Закавказье для управления процессом вывода баз.

Уступкой назвал Окурашвили и подписание соглашения по транзиту военных грузов и личного состава, которое предоставляет России возможность перевозки части грузов на территорию российской военной базы в Гюмри, в Армении. По словам министра, Россия не может осуществить перевозки в Армению через Азербайджан или Турцию, и, учитывая этот фактор, было дано согласие на транзит грузов военного назначения по территории Грузии. В то же время Окруашвили подчеркнул, что Грузия не позволит России провозить такие грузы, которые создадут угрозу безопасности региона.