Абхазы публикуют секретные материалы, захваченные у грузин 14 лет назад

31 марта 16:40

Грузия. – ИА «Национальные интересы», Инна Маринина. Заявление Аршба в пятницу распространил Комитет по информации и печати самопровозглашенной республики Южная Осетия.

В заявлении Аршба говорится, что оперативные документы грузинской 24-й бригады были взяты в качестве трофея при захвате штаба этой бригады. В числе трофеев был и план наступательной операции по уничтожению войск Восточного фронта абхазской армии в Очамчирском районе. План подписан командиром 24-ой бригады полковником Вашакидзе и 24 декабря 1992 года утвержден командиром генерал-майором П. Датуашвили, заявляет Аршба и утверждает, что подписи подлинные.

По словам начальника Администрации де-факто президента Абхазии, грузины с утра 26 декабря 1992 года собирались нанести массированный ядерный удар по 34 целям, в основном, по оборонявшимся войскам, а также населенным пунктам.

— Применение такого количества ядерных боеприпасов, тем более не подготовленным личным составом, могло привести к непредсказуемым результатам — как к уничтожению людей, так и к экологической катастрофе, — заявляет руководитель Администрации де-факто президента Абхазии Валерий Аршба.

По его информации, ядерные боеприпасы были взяты со складов бывшего Закавказского Военного округа при их разграблении грузинскими войсками, а самоходные 152 мм гаубицы были переданы Грузии официально.

— В случае реализации этого плана практически вся территория Абхазии и часть бассейна Черного моря подверглись бы на долгие годы радиоактивному заражению, что сопровождалось бы массовой гибелью населения и резким увеличением раковых заболеваний. Это ли не подтверждение планов по осуществлению геноцида?! Ядерный удар по 34 целям!, — говорится в заявлении Аршба.