Грузия обжалует действия российской стороны в международных инстанциях

31 марта 16:22

Грузия. – ИА «Национальные интересы», Мария Лапшина. Об этом на встрече с руководителями винодельческих компаний Грузии 31 марта заявил министр сельского хозяйства страны Михаил Свимонишвили.

Он сообщил, что образцы вин производства крупных винодельческих компаний Грузии в ближайшее время будут отправлены на экспертизу в независимые лаборатории Германии, Швейцарии и Великобритании.

По информации министра, на экспертизу будут отправлены вина известных компаний «Тбилвино», «Телиани вели», «Телавский винный погреб», «GWS» и ряда других. Они будут проверены на содержание трехсот различных видов пестицидов. Экспертизу профинансирует Министерство сельского хозяйства. Причем, как сообщил Свимонишвили, анализы одного вида вина обойдутся как минимум в 1000 долларов.

Заключения будут известны через десять дней, после чего Минсельхоз Грузии на основании конкретных документов сможет обжаловать действия и обвинения российской стороны.

По словам Свимонишвили, параллельно Грузия продолжит работу по расширению рынков сбыта грузинских вин, в частности, изучается вопрос об увеличении поставок грузинской продукции на рынки США, Украины, Турции, Казахстана и Китая.

В Грузии в данный момент функционирует 126 винзаводов. Грузинские вина экспортируются в 33 страны, но 80% вывозилось на рынок России. Экспорт грузинского вина в Россию осуществляли 80 винодельческих компаний.