Молдавская делегация саботирует решение ОКК, заявил Шанин

30 марта 16:27

«Молдавская сторона саботирует открытие миротворческого поста на правой стороне в районе Дубоссарской ГЭС», — сказал он.

По словам Шанина, объективных причин для невыполнения решения ОКК нет. «Есть какой-то политический каприз, который заставляет молдавскую делегацию не выполнять то решение, под которым она сама подписалась», — подчеркнул собеседник агентства.

«Нас это очень беспокоит, потому что мы никак не можем добиться выполнения нашего решения», — сказал Шанин.

Он убежден, что необходимость в установке поста есть, так как он разъединит на этом участке приднестровскую милицию и молдавскую полицию, между которыми постоянно возникает напряженность, что может привести к конфликтной ситуации.

«Это очень важно на этом чувствительном участке зоны безопасности», — добавил Шанин.

ОКК 9 февраля решила установить пост совместных миротворческих сил (СМС) на правой стороне плотины ГЭС в дополнение к миротворческому посту на левой стороне плотины. Таким образом, планировалось, что миротворцы будут находиться по обе стороны гидротехнического сооружения. Тогда же Объединенному военному командованию (ОВК) СМС было поручено в недельный срок оборудовать новый пост.

Однако, как сообщил РИА Новости командующий российским миротворческим контингентом полковник Анатолий Зверев, представитель Молдавии в ОВК пытается втянуть военных в дискуссии, блокируя тем самым выполнение решения ОКК.

«Мы, военные в объединенном военном командовании (Россия, Приднестровье и Украина), едины в своем понимании о необходимости открытии поста именно в том месте, где указано администрацией ГЭС», — подчеркнул Зверев.

По материалам РИА Новости