Осетинская сторона требует от Грузии передачи заключенных-осетин

30 марта 14:00

Грузия. – ИА «Национальные интересы», Инна Маринина.

Об этом говорится в письме уполномоченного по правам человека при президенте Южной Осетии Давида Санакоева, направленном главе миссии ОБСЕ в Грузии Рою Риву, и руководителю офиса по защите прав человека миссии ОБСЕ в Грузии Гийому Сиеменски.

В письме, которое распространяет комитет по информации и печати правительства Цхинвали, говорится, что вследствие подавления бунта в следственном изоляторе №5 в Тбилиси, «погиб гражданин Республики Южная Осетия Александр Цховребов».

Санакоев подчеркивает, что проводимые в Грузии реформы пенитенциарной системы не обеспечивают соблюдение прав находящихся под следствием и осужденных, и югоосетинская сторона не раз выражала свою обеспокоенность за жизнь и здоровье своих граждан, находящихся в тюрьмах и следственных изоляторах Грузии.

«Прошу Вас оказать содействие в рассмотрении вопроса о передаче заключенных граждан Республики Южная Осетия правоохранительным органам югоосетинской стороны во избежание дальнейшего ухудшения положения граждан РЮО находящихся в тюрьмах и СИЗО Грузии, а так же унижения их человеческого достоинства», — так завершает свое письмо югоосетинский правозащитник.