Евросоюз требует от Лукашенко немедленно освободить арестованных участников протеста белорусской оппозиции

28 марта 21:29

Европейский Союз решил применить жестокие ограничительные меры в отношении Президента Лукашенко и других ответственных за грубое пренебрежение международными стандартами проведения выборов, — говорится в заявлении Представительства Европейской комиссии в Украине.

Европейский Союз требует от Президента Беларуси Александра Лукашенко немедленно освободить арестованных участников протеста оппозиции.

Как сообщили в Представительстве Европейской комиссии в Украине, по мнению ЕС, власть Беларуси были не в состоянии выполнить свои обязанности перед ОБСЕ и провести демократические выборы: «Допустив грубые нарушения прав человека и прибегнув к арестам мирных демонстрантов, которые пытались защитить свое законное право протестовать против фальсификации выборов, власть Беларуси доказала, что она является печальным исключением на европейском пространстве открытых и демократических обществ. Это отмечено в Декларации Европейского Союза, которая была приобщена к Выводам страны — председателя на саммите в Брюсселе 24 марта. Европейский Союз решил применить жестокие ограничительные меры в отношении Президента Лукашенко и других ответственных за грубое пренебрежение международными стандартами проведения выборов».

Вместе с тем в Декларации отмечается, что ЕС приветствует «слово свободы» от демократической оппозиции и гражданского общества в Беларуси. «Их смелые усилия в продвижении демократии в исключительно тяжелых условиях заслуживают нашего полного признания и поддержки. Европейский Союз удостоверяет свою готовность взаимодействовать с гражданами Беларуси путем расширения своей поддержки гражданского общества и демократизации», — говорится в заявлении Европейского Союза. ЕС будет расширять контакты между людьми и усиливать доступ к независимым источникам информации, — подчеркивается в Декларации.

Европейский Союз требует, чтобы А.Лукашенко немедленно освободил арестованных демонстрантов, и предупреждает, что власть Беларуси должна воздержаться от каких-либо действий против участников мирных протестов. Все международные партнеры ЕС, и в частности, соседи Беларуси, должны занять такую же позицию в отношении режима, подчеркивает Европейский Союз.

Напомним, 25 марта в Минске белорусская милиция разогнала многотысячную акцию протеста и задержала десятки людей, среди которых экс-кандидат в Президенты Александр Козулин. Лидер оппозиции Александр Милинкевич избежал ареста.

Источник: УНИАН